Я ТЕБЯ НИКОМУ НЕ ОТДАМ
А вы знаете песенку из одного очень известного мультика про мамонтенка?
Сейчас я вам напомню слова:
-”Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети”…
К великому сожалению бывает, потому что это жизнь – реальная жизнь – это не мультик.
Поэтому бывает: что бросают детей, оставляют в роддоме, родителей лишают родительских прав….
Наверное, не все знают, что второй понедельник ноября – Всемирный день сирот.
Этот день нельзя назвать праздником. Это не праздник – это наша с вами беда, боль…
И меня поймет тот, кто прошел этот долгий тернистый путь жизни в казенном доме под названием “Детский дом” “Дом ребенка” “Дом малютки”
ГЛАЗА ДЕТЕЙ
Вы только вглядитесь в эти глаза, в эти детские лица, сколько в них боли и отчаяния.
И каждый из них верит и ждет: – “Что мама найдется, мама придет!“
Вот если не было этих казенных домов, каждый ребенок знал, что у него есть мама и папа и он был бы самым счастливым ребенком на свете.
Я сама прошла этот путь и хочу написать свою историю жизни.
После окончания юридического университета, знала, что пойду работать в полицию, инспектором по делам несовершеннолетних.
Работа с детьми самая ответственная, ведь нам доверены детские судьбы.
От нашего решения зависит судьба человека, на какой путь встанет, это маленький человек. Найдет ли он правильную дорогу в жизни. Дети самые незащищенные слои в нашем обществе.
Рассматривая дела воспитанников детских домов, интернатов, у меня всегда сжимается сердце.
ВОСПОМИНАНИЯ
До десяти лет росла в советской семье, где царила любовь, уважение.
Было счастливое детство, в памяти осталось все самое хорошее. Но все хорошее рано или поздно заканчивается, вот и в нашей семье это произошло.
Мы ждали возвращения папы из рейса, но резкий звонок, прервал наше ожидание. Папа погиб, и наша жизнь перевернулась, все пошло кувырком. Мама не справилась с горем, начала пить.
Она так пристрастилась к этой пагубной привычки, что кроме водки ей никто был не нужен.
В классе надо мной смеялись, что моя мать алкоголичка. Стала пропускать занятия, без дела ходила по улицам, домой возвращалась поздно. Дома были постоянно незнакомые люди. Когда была трезвая, я просила ее бросить пить, в ответ были одни обещания.
Ее лишили родительских прав, а меня забрали органы опеки.
В тот день, когда за мной пришли из опеки, она плакала и умоляла, чтобы меня не забирали.
На прощание, дала коробочку, и сказала: “Береги, это все, что у меня осталось”
Больше маму, я никогда не видела. В коробочке было два обручальных кольца и фотографии родителей.
НОВАЯ ЖИЗНЬ
Я вошла в комнату, где посередине стоял стол и вдоль стен кровати с тумбочками. От этой обстановке веяло холодом, в комнате было не уютно.
– Проходи, это твой дом. После занятий придут девочки, вы познакомитесь, будете дружить.
Пришли сверстницы, они смотрели на меня, как на новую вещь.
В глазах у девочек не было ни любви, ни счастья, они у всех были пустые, грустные.
Не могла привыкнуть к новому месту жительства, дружбу тоже не завела, да и дружить особо не хотелось. Все мы были разные, у каждой из нас был свой багаж за плечами, несмотря на наш юный возраст.
По ночам всегда плакала и за это меня воспитательница наказывала. Отводила в туалет и там закрывала. Пол был, кафельный ледяной и меня трясло, и от холода и от страха.
НАКАЗАНИЕ
– Спать будешь? И реветь не надо…
Я мотала головой, а сама продолжала всхлипывать.
– Ну, постой еще чуток, может, совсем поумнеешь!
Как – то раз после ночного наказания, я вернулась в комнату и девочки мне тихо говорят:
– Ты не реви, а то тебя еще в карцер запрут, ты лучше не ешь. Заработаешь язву, в больничку отправят лечиться, а там может, кто-нибудь, пожалеет, и в семью возьмут.
– А вы разве не хотите в семью?
ДЕТИ НЕ ИГРУШКИ
Все промолчали, одна только девочка ответила:
– Нет, меня уже два раза брали, а потом назад возвращали. Больше не хочу. Я же не кукла.
Поиграют, а если не понравилась, назад в детский дом. Я бы лучше с мамкой жила, пусть пьяница, но зато, когда трезвая, пожалеет, поцелует, и на конфеты денег даст.
Я прислушалась, что говорили сверстницы, стала, плохо есть, стресс, и действительно заработала гастрит. И меня отправили на обследование и лечение в районную больницу.
На мое счастье врач оказалась женщина добрая, жалела меня, приносила игрушки и конфеты. Я к ней очень привязалась. Подслушала разговор, как она говорила с медсестрой:
– Жалко девочку, чувствую, воспитывалась в семье не совсем подкидыш.
– Она за тобой по пятам ходит.
– Взяла бы, да муж против будет, своих, трое. А на наши с ним зарплаты детей поднимать тяжело.
САНАТОРИЙ
После больницы отправили в санаторий. Там было очень хорошо, а возвращаться в детский дом совсем не хотелось.
Гуляя на территории санатория, обратила внимание на женщину, которая приходила каждый день и раздавала детям конфеты. Я решила подойти к ней.
– Скажите, вы дочку ищите.
– Нет. Моя дочка умерла, но я действительно, хочу, чтобы у меня была дочка.
– Возьмите меня, буду послушной, моя мама умерла и я ничейная.
Возьмите, я за вас буду Богу молиться.
– Как тебя зовут.
– Марина.
– Марина! Мою дочку тоже звали также. А сколько тебе лет.
– Одиннадцать.
Женщина заплакала и ушла.
Я ТЕБЯ НИКОМУ НЕ ОТДАМ
Прошло полгода.
Воспитатель привела меня в кабинет директора. Я вошла, увидела мужчину и женщину, она стояла у окна и когда она повернулась, то это была та самая женщина.
Она подошла ко мне и сказала
– Вот я тебя и нашла …Дочка!
Я прижалась к ее груди, плакала и шептала…
– Ты, правда, меня возьмешь и назад не вернешь.
– Я тебя никому не отдам!